RSS

Perhitungan Praktikum KF

LAMPIRAN

A. Perhitungan Percobaan 1
Penentuan Rapat Massa Akuades
Diketahui: massa piknometer = 13,6 gram
volume piknometer = 15 mL
massa akuades + piknometer m1 = 27,3 gram
m2 = 27,0 gram
m3 = 27,4 gram
m4 = 27,2 gram
m5 = 27,4 gram
Ditanyakan : ρ akuades = ....?
Jawab :
ρ 01 akuades
ρ 02 akuades
ρ 03 akuades
ρ 04 akuades
ρ 05 akuades
Jadi, ρ0 rata-rata

Penentuan Densitas Larutan Garam
Diketahui : massa piknometer = 13,6 gram
massa piknometer+larutan garam:
m1 = 27,3 gram
m2 = 27,0 gram
m3 = 27,4 gram
m4 = 27,2 gram
m5 = 27,4 gram
Ditanyakan : ρ larutan garam = ....?
Jawab:
ρ01 larutan garam




ρ02 larutan garam




ρ03 larutan garam





ρ04 larutan garam




ρ05 larutan garam



ρ larutan garam rata-rata

Rapat Massa Padatan (25oC)
Diketahui : massa batu = 6,6 gram
ΔV kenaikan volume:
ΔV1 = 2 ml
ΔV2 = 3 ml
ΔV3 = 2 ml
ΔV4 = 2 ml
ΔV5 = 2,5 ml
Ditanyakan : ρ batu = ....?
Jawab :
ρ1 batu
ρ2 batu
ρ3 batu
ρ4 batu
ρ5 batu
ρ0 rata-rata

B. Perhitungan Percobaan 2

Menentukan Densitas Etanol
Pada campuran 15 : 0
Sebelum distilasi
Massa etanol = (mpiknometer + etanol) – mpiknometer kosong
= (24,3 – 13,5) gram
= 10,8 gram
Volume etanol = 15 mL
gr/mL
Sesudah distilasi
Titik didih = 790C
Kadar etanol = 96%
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL (Perry’s, 2001)
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL (Perry’s, 2001)
x
0,79271


0,80138
20 30 79




gr/mL
Pada campuran 12 : 3
Sebelum distilasi
gr/mL
gr/mL gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 79,50C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 79,5




gr/mL
Pada campuran 9 : 6
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL
gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 800C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL

x
0,79271


0,80138
20 30 80



gr/mL
Pada campuran 6 : 9
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 810C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 81




gr/mL
Pada campuran 3 : 12
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL
gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 820C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 82




gr/mL
Pada campuran 0 : 15
Titik didih = 840C
= 0, tidak ada volume etanol yang ditambahkan

Menentukan Densitas Akuades
Pada campuran 15 : 0
Titik didih = 790C
= 0, tidak ada volume akuades yang ditambahkan
Pada campuran 12 : 3
Titik didih = 79,50C
Pada T = 00C = 1 gr/mL (Perry’s, 2001)
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL (Perry’s, 2001)
x
0,998


1
0 20 79,5



gr/mL
Pada campuran 9 : 6
Titik didih = 800C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 80



gr/mL

Pada campuran 6 : 9
Titik didih = 810C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 81



gr/mL
Pada campuran 3 : 12
Titik didih = 820C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 82



gr/mL
Pada campuran 0 : 15
Titik didih = 840C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998

1
0 20 84



gr/mL

Menentukan Fraksi Mol Etanol


Pada campuran 15 : 0

= 15 mL
= 0,750227 gr/mL
= 0 mL
= 0 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol





Pada campuran 12 : 3

= 12 mL
= 0,7498 gr/mL
= 3 mL
= 0,99205 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 9 : 6

= 9 mL
= 0,74921 gr/mL
= 6 mL
= 0,99200 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 6 : 9

= 6 mL
= 0,74849 gr/mL
= 9 mL
= 0,99190 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 3 : 12

= 3 mL
= 0,747626 gr/mL
= 12 mL
= 0,99180 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 0 : 15

= 0 mL
= 0 gr/mL
= 15 mL
= 0,99160 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol

Xe = 0, tidak ada etanol yang ditambahkan

Menentukan Fraksi Mol Akuades
+ = 1
dimana = Fraksai mol etanol
= Fraksai mol akuades

Pada campuran 15 : 0
= 1 + = 1
+ = 1

Pada campuran 12 : 3
= 0,01602 + = 1
+ = 1

Pada campuran 9 : 6
= 0,01560 + = 1
+ = 1

Pada campuran 6 : 9
= 0,01422 + = 1
+ = 1

Pada campuran 0 : 15
= 0,01318 + = 1
+ = 1

Pada campuran 15 : 0
= 0 + = 1
+ = 1


C. Perhitungan Percobaan 3

Menentukan BM Solute
Diketahui : BA Na = 22,987 g/mol Solute = NaCl
BA Cl = 35,453 g/mol BM H¬2¬O = 18 g/mol
Ditanya : BM NaCl...?
Jawab : BM NaCl = BM Na + BA Cl
.= 22,987 g/mol + 35,453 g/mol
.= 58, 44 g/mol
Jadi BM solute (NaCl) adalah 58, 44 g/mol.

Menentukan Kenaikan Titik Didih
Diketahui : ∆Hu = 40,67 KJ/mol = 40,67 . 103 J/mol
ma akuades = 18 g/mol (BM akuades)
mb NaCl = 58,44 g/mol (BM NaCl)
Vlarutan = 50 mL = 0,05 L
Ditanya: a) massa NaCl...?
b) massa akuades...?
c) kenaikan titik didih...?
jawab :

Konsentrasi 0,1 N
Tb = 96oC + 273,15 = 369,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,1 N x 1 = 0,1 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,1 M x 0,05 L = 0,005 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,005 mol x58,44 g/mol
= 0,2922 g

Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,2922 g
= 14,5078 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(369,15)〗^2.18 g⁄mol .0,2922 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.14,5078 g.58,44 g⁄mol))
= 5.958.932,725/34.481.483,29 = 0,1728oK

Konsentrasi 0,2 N
Tb = 97oC + 273,15 = 370,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,2 N x 1 = 0,2 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,2 M x 0,05 L = 0,01 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,01 mol x58,44 g/mol
= 0,5844 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,5844 g
= 14,2156 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(370,15)〗^2.18 g⁄mol .0,5844 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.14,2156 g.58,44 g⁄mol))
= 11.982.522,14/33.861.763,9 = 0,3538oK

Konsentrasi 0,3 N
Tb = 97,5oC + 273,15 = 370,65oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,3 N x 1 = 0,3 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,3 M x 0,05 L = 0,015 mol

Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,015 mol x58,44 g/mol
= 0,8766 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,8766 g
= 13,9234 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(370,65)〗^2.18 g⁄mol .0,8766 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,9234 g.58,44 g⁄mol))
= 18.022.374,11/33.092.507,78 = 0,5446 oK

Konsentrasi 0,4 N
Tb = 98oC + 273,15 = 371,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,4 N x 1 = 0,4 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,4 M x 0,05 L = 0,02 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,02 mol x58,44 g/mol
= 1,1688 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 1,1688 g
= 13,6312 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(371,15)〗^2.18 g⁄mol .1,1688 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,6312 g.58,44 g⁄mol))
= 24.094.707,47/32.398.020.03 = 0,7437 oK

2.5 Konsentrasi 0,5 N
Tb = 98,5oC + 273,15 = 371,65oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,5 N x 1 = 0,5 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,5 M x 0,05 L = 0,025 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,025 mol x58,44 g/mol
= 1,461 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 15 g – 1,461 g
= 13,539 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(371,65)〗^2.18 g⁄mol .1,461 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,539 g.58,44 g⁄mol))
= 30.199.581,82/32.178.883,24 = 0,9384 oK

D. Perhitungan Percobaan 4
Diketahui : massa aquadest = 4 gram
ρ aquadest = 1 gr/cm 3
R = 8,314 J/K o mol

No Temperatur (ºC) V NaOH (mL)
1
2
3
4
5
6
7 30
25
20
15
10
5
0 14,9
13,8
12,4
12
11,8
12,1
11,5

Ditanya :∆HV …?
Dijawab :
Konsentrasi asam oksalat (S)
S= …( 1)
Untuk T = 0oC = 273,15 o K
1/T = 0,00366
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,24033
Untuk T = 5oC = 278,15 o K
1/T = 0,00359
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,21824
Untuk T = 10oC = 283,15 o K
1/T = 0,00353
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,22914
Untuk T = 15oC = 288,15 o K
1/T = 0,00347
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,22184
Untuk T = 20oC = 293,15 o K
1/T = 0,00341
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,20760
Untuk T = 25oC = 298,15 o K
1/T = 0,00335
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,16115
Untuk T = 30oC = 303,15 o K
1/T = 0,00329
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,12784

Dari grafik di dapat persamaan y = -275,5x + 0,755
y = ax + b
Maka slope garis =
a =
∆Hv = (a x 2,303 x 8,314)
= ( - 275,5 x 2,303 x 8,314 )
= - 5.275,0376 J/ mol K


Maka intersep = = b
∆s = Intersept x R
= b x 8,314
= 0,755 x 8,314
= 6,27707 J/mol.K

a. Untuk T = 273,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(273,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 6.989,61927 J/mol
b. Untuk T = 278,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(278,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.021,00462 J/mol
c. Untuk T = 283,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(283,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.052,38997 J/mol
d. Untuk T = 288,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(288,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 6.989,61927 J/mol
e. Untuk T = 293,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(293,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.115,16067 J/mol
f. Untuk T = 298,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(298,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.146,54602 J/mol
g. Untuk T = 303,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(303,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.177,93137 J/mol

E. Perhitungan Percobaan 5
Perhitungan asam asetat 0,5 N dan 1 N untuk blanko
1. Larutan Asam Asetat 0,5 N
Diketahui : = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 9,1 mL
Ditanyakan : CO blanko ?
Jawab :
CO blanko

2. Larutan asam asetat 1N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 19,7 mL
Ditanyakan : CO blanko ?
Jawab :
CO blanko

B. Perhitungan konsentrasi setelah adsorpsi tn
1. Konsentrasi setelah adsorpsi pada t = 15 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,7 mL
CO blanko = 0,455 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 15,1 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

2. Konsentrasi setelah adsorpsi t = 30 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,6 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam astetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 16,2 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

3. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 45 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,5 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 16,8 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

4. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 60 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 8 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 17 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

5. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 75 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,3 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 15,7 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap


LAMPIRAN

A. Perhitungan Percobaan 1
Penentuan Rapat Massa Akuades
Diketahui: massa piknometer = 13,6 gram
volume piknometer = 15 mL
massa akuades + piknometer m1 = 27,3 gram
m2 = 27,0 gram
m3 = 27,4 gram
m4 = 27,2 gram
m5 = 27,4 gram
Ditanyakan : ρ akuades = ....?
Jawab :
ρ 01 akuades
ρ 02 akuades
ρ 03 akuades
ρ 04 akuades
ρ 05 akuades
Jadi, ρ0 rata-rata

Penentuan Densitas Larutan Garam
Diketahui : massa piknometer = 13,6 gram
massa piknometer+larutan garam:
m1 = 27,3 gram
m2 = 27,0 gram
m3 = 27,4 gram
m4 = 27,2 gram
m5 = 27,4 gram
Ditanyakan : ρ larutan garam = ....?
Jawab:
ρ01 larutan garam




ρ02 larutan garam




ρ03 larutan garam





ρ04 larutan garam




ρ05 larutan garam



ρ larutan garam rata-rata

Rapat Massa Padatan (25oC)
Diketahui : massa batu = 6,6 gram
ΔV kenaikan volume:
ΔV1 = 2 ml
ΔV2 = 3 ml
ΔV3 = 2 ml
ΔV4 = 2 ml
ΔV5 = 2,5 ml
Ditanyakan : ρ batu = ....?
Jawab :
ρ1 batu
ρ2 batu
ρ3 batu
ρ4 batu
ρ5 batu
ρ0 rata-rata

B. Perhitungan Percobaan 2

Menentukan Densitas Etanol
Pada campuran 15 : 0
Sebelum distilasi
Massa etanol = (mpiknometer + etanol) – mpiknometer kosong
= (24,3 – 13,5) gram
= 10,8 gram
Volume etanol = 15 mL
gr/mL
Sesudah distilasi
Titik didih = 790C
Kadar etanol = 96%
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL (Perry’s, 2001)
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL (Perry’s, 2001)
x
0,79271


0,80138
20 30 79




gr/mL
Pada campuran 12 : 3
Sebelum distilasi
gr/mL
gr/mL gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 79,50C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 79,5




gr/mL
Pada campuran 9 : 6
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL
gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 800C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL

x
0,79271


0,80138
20 30 80



gr/mL
Pada campuran 6 : 9
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 810C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 81




gr/mL
Pada campuran 3 : 12
Sebelum distilasi
gr/mL

gr/mL
gr/mL
Sesudah Distilasi
Titik didih = 820C
Pada T = 300C = 0,79271 gr/mL
Pada T = 200C = 0,80138 gr/mL
x
0,79271


0,80138
20 30 82




gr/mL
Pada campuran 0 : 15
Titik didih = 840C
= 0, tidak ada volume etanol yang ditambahkan

Menentukan Densitas Akuades
Pada campuran 15 : 0
Titik didih = 790C
= 0, tidak ada volume akuades yang ditambahkan
Pada campuran 12 : 3
Titik didih = 79,50C
Pada T = 00C = 1 gr/mL (Perry’s, 2001)
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL (Perry’s, 2001)
x
0,998


1
0 20 79,5



gr/mL
Pada campuran 9 : 6
Titik didih = 800C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 80



gr/mL

Pada campuran 6 : 9
Titik didih = 810C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 81



gr/mL
Pada campuran 3 : 12
Titik didih = 820C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998


1
0 20 82



gr/mL
Pada campuran 0 : 15
Titik didih = 840C
Pada T = 00C = 1 gr/mL
Pada T = 200C = 0,998 gr/mL
x
0,998

1
0 20 84



gr/mL

Menentukan Fraksi Mol Etanol


Pada campuran 15 : 0

= 15 mL
= 0,750227 gr/mL
= 0 mL
= 0 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol





Pada campuran 12 : 3

= 12 mL
= 0,7498 gr/mL
= 3 mL
= 0,99205 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 9 : 6

= 9 mL
= 0,74921 gr/mL
= 6 mL
= 0,99200 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 6 : 9

= 6 mL
= 0,74849 gr/mL
= 9 mL
= 0,99190 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 3 : 12

= 3 mL
= 0,747626 gr/mL
= 12 mL
= 0,99180 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol




Pada campuran 0 : 15

= 0 mL
= 0 gr/mL
= 15 mL
= 0,99160 gr/mL
= 0,96
= 46 gr/mol
= 18 gr/mol

Xe = 0, tidak ada etanol yang ditambahkan

Menentukan Fraksi Mol Akuades
+ = 1
dimana = Fraksai mol etanol
= Fraksai mol akuades

Pada campuran 15 : 0
= 1 + = 1
+ = 1

Pada campuran 12 : 3
= 0,01602 + = 1
+ = 1

Pada campuran 9 : 6
= 0,01560 + = 1
+ = 1

Pada campuran 6 : 9
= 0,01422 + = 1
+ = 1

Pada campuran 0 : 15
= 0,01318 + = 1
+ = 1

Pada campuran 15 : 0
= 0 + = 1
+ = 1


C. Perhitungan Percobaan 3

Menentukan BM Solute
Diketahui : BA Na = 22,987 g/mol Solute = NaCl
BA Cl = 35,453 g/mol BM H¬2¬O = 18 g/mol
Ditanya : BM NaCl...?
Jawab : BM NaCl = BM Na + BA Cl
.= 22,987 g/mol + 35,453 g/mol
.= 58, 44 g/mol
Jadi BM solute (NaCl) adalah 58, 44 g/mol.

Menentukan Kenaikan Titik Didih
Diketahui : ∆Hu = 40,67 KJ/mol = 40,67 . 103 J/mol
ma akuades = 18 g/mol (BM akuades)
mb NaCl = 58,44 g/mol (BM NaCl)
Vlarutan = 50 mL = 0,05 L
Ditanya: a) massa NaCl...?
b) massa akuades...?
c) kenaikan titik didih...?
jawab :

Konsentrasi 0,1 N
Tb = 96oC + 273,15 = 369,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,1 N x 1 = 0,1 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,1 M x 0,05 L = 0,005 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,005 mol x58,44 g/mol
= 0,2922 g

Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,2922 g
= 14,5078 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(369,15)〗^2.18 g⁄mol .0,2922 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.14,5078 g.58,44 g⁄mol))
= 5.958.932,725/34.481.483,29 = 0,1728oK

Konsentrasi 0,2 N
Tb = 97oC + 273,15 = 370,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,2 N x 1 = 0,2 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,2 M x 0,05 L = 0,01 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,01 mol x58,44 g/mol
= 0,5844 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,5844 g
= 14,2156 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(370,15)〗^2.18 g⁄mol .0,5844 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.14,2156 g.58,44 g⁄mol))
= 11.982.522,14/33.861.763,9 = 0,3538oK

Konsentrasi 0,3 N
Tb = 97,5oC + 273,15 = 370,65oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,3 N x 1 = 0,3 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,3 M x 0,05 L = 0,015 mol

Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,015 mol x58,44 g/mol
= 0,8766 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 0,8766 g
= 13,9234 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(370,65)〗^2.18 g⁄mol .0,8766 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,9234 g.58,44 g⁄mol))
= 18.022.374,11/33.092.507,78 = 0,5446 oK

Konsentrasi 0,4 N
Tb = 98oC + 273,15 = 371,15oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,4 N x 1 = 0,4 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,4 M x 0,05 L = 0,02 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,02 mol x58,44 g/mol
= 1,1688 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 14,8 g – 1,1688 g
= 13,6312 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(371,15)〗^2.18 g⁄mol .1,1688 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,6312 g.58,44 g⁄mol))
= 24.094.707,47/32.398.020.03 = 0,7437 oK

2.5 Konsentrasi 0,5 N
Tb = 98,5oC + 273,15 = 371,65oK ; massa larutan 14,8 g
MNaCl = NNaCl . e = 0,5 N x 1 = 0,5 M
Mol larutan NaCl = MNaCl x Vlarutan
= 0,5 M x 0,05 L = 0,025 mol
Massa NaCl (wb) = mol NaCl x BM NaCl
= 0,025 mol x58,44 g/mol
= 1,461 g
Massa akuades (wa) = massa larutan – massa NaCl
= 15 g – 1,461 g
= 13,539 g
∆Tb = (〖〖R.Tb〗^2.m〗_a/(∆H_u 1000)) ((1000.w_b)/〖w_a.w〗_b )
= ((〖〖〖8,314 Jmol〗^(-1) K〗^(-1).(371,65)〗^2.18 g⁄mol .1,461 g)/(40,67.〖10〗^3 J⁄mol.13,539 g.58,44 g⁄mol))
= 30.199.581,82/32.178.883,24 = 0,9384 oK

D. Perhitungan Percobaan 4
Diketahui : massa aquadest = 4 gram
ρ aquadest = 1 gr/cm 3
R = 8,314 J/K o mol

No Temperatur (ºC) V NaOH (mL)
1
2
3
4
5
6
7 30
25
20
15
10
5
0 14,9
13,8
12,4
12
11,8
12,1
11,5

Ditanya :∆HV …?
Dijawab :
Konsentrasi asam oksalat (S)
S= …( 1)
Untuk T = 0oC = 273,15 o K
1/T = 0,00366
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,24033
Untuk T = 5oC = 278,15 o K
1/T = 0,00359
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,21824
Untuk T = 10oC = 283,15 o K
1/T = 0,00353
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,22914
Untuk T = 15oC = 288,15 o K
1/T = 0,00347
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,22184
Untuk T = 20oC = 293,15 o K
1/T = 0,00341
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,20760
Untuk T = 25oC = 298,15 o K
1/T = 0,00335
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,16115
Untuk T = 30oC = 303,15 o K
1/T = 0,00329
S = gmol/1000gr
Log S = - 0,12784

Dari grafik di dapat persamaan y = -275,5x + 0,755
y = ax + b
Maka slope garis =
a =
∆Hv = (a x 2,303 x 8,314)
= ( - 275,5 x 2,303 x 8,314 )
= - 5.275,0376 J/ mol K


Maka intersep = = b
∆s = Intersept x R
= b x 8,314
= 0,755 x 8,314
= 6,27707 J/mol.K

a. Untuk T = 273,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(273,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 6.989,61927 J/mol
b. Untuk T = 278,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(278,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.021,00462 J/mol
c. Untuk T = 283,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(283,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.052,38997 J/mol
d. Untuk T = 288,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(288,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 6.989,61927 J/mol
e. Untuk T = 293,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(293,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.115,16067 J/mol
f. Untuk T = 298,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(298,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.146,54602 J/mol
g. Untuk T = 303,15 K
ΔG = ΔH – T.ΔS
= -5275,0376 J/K.mol -(303,15 K x -6,27707 J/mol.K)
= - 7.177,93137 J/mol

E. Perhitungan Percobaan 5
Perhitungan asam asetat 0,5 N dan 1 N untuk blanko
1. Larutan Asam Asetat 0,5 N
Diketahui : = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 9,1 mL
Ditanyakan : CO blanko ?
Jawab :
CO blanko

2. Larutan asam asetat 1N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 19,7 mL
Ditanyakan : CO blanko ?
Jawab :
CO blanko

B. Perhitungan konsentrasi setelah adsorpsi tn
1. Konsentrasi setelah adsorpsi pada t = 15 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,7 mL
CO blanko = 0,455 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 15,1 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

2. Konsentrasi setelah adsorpsi t = 30 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,6 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam astetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 16,2 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

3. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 45 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,5 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 16,8 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

4. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 60 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 8 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 17 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

5. Konsentrasi setelah adsorpsi setelah t = 75 menit
a. Larutan asam asetat 0,5 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 7,3 mL
CO blanko = 0,5 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap

b. Larutan asam asetat 1 N
Diketahui : Vfiltrat = 10 mL
NNaOH = 0,5 N
VNaOH = 15,7 mL
CO blanko = 0,985 N
Ditanyakan : C filtrat ?
C filtrat

C terserap




semoga manfaat

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 comments:

Jadilah SaMoNa (Sahabat Mom Anna)